Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751–1818 Wien) Bildnis einer Dame in gelbem Kleid, Öl auf Leinwand, 49,5 x 41 cm, schöner, originaler geschnitzter, vergoldeter josephinischer Rahmen um 1800
Gutachten: Dr. Robert Keil, Verfasser der Monographie über Heinrich Friedrich Füger 2009, vom 30. Dezember 2009. Dr. Keil datiert das Gemälde nach 1810 und vergleicht es mit ähnlichen Porträts von seiner Hand: der Gräfin Tschoffen (angeblich Beethovens ’unsterblicher Geliebter’) und der Königin Semiramis.
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Heinrich Friedrich Füger
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |